当前位置:> 首页> 领导信箱
领导信箱
写信人 蒲福祥老师 信件类型 咨询
写信时间 2020-09-12 联系地址 顺庆区安和街康源小区
联系电话 18086903711 邮箱 542916841@qq.com
信件主题 老旧小区改造加装电梯的政策咨询
信件内容 康源小区6楼共10个单位100家住户。现大多数愿响应党的惠民工程参加老旧小区改造加装电梯。现咨询如下:1,现在每加装一架电梯,政府补贴多少钱?2,电梯廊道的长度和宽度有无限制?3,电梯入户方式有平层入户和半层入户两种方式,请问其中有无什么限制?请回复。谢谢你们! 顺庆区安和街康源小区:蒲福祥老师2020年9月12日✅
 
信件回复 尊敬的蒲老师,您好!您所反映的问题,我局已收悉,现回复如下:1.根据四川省住建厅、财政厅《关于做好2020年度省级城乡建设发展专项资金既有住宅电梯增设奖补工作有关事项的通知》(川建房发〔2020〕75号)文件精神,省财政厅、住建厅将根据省上财力情况,以及对各县(市、区)此项工作年终绩效考评打分情况,确定(2019-2021年)每年各县(市、区)既有住宅增设电梯奖补标准及额度,我市财政暂无配套奖补资金。省上明确每部电梯增设在取得使用证书后,向省上申报奖补资金,每部奖补不超过15万,且每年奖补标准额度是浮动变化的。2020年的电梯增设奖补金额标准,要等到2020年底省上确定了,才会明确。  2.目前,老旧小区加装电梯需审批事项主要涉及规划许可(可行性报告)、施工许可(施工图审查备案、质安报监)、特种设备开工登记备案(质量技术监督局)、电梯使用证许可(维保监管)。您所提及的问题2、问题3属于规划许可范畴。实施主体可委托第三方代建单位对既有住宅进行安全鉴定,对既有住宅是否具备增设电梯的安全条件进行技术论证,依法出具电梯增设可行性报告,再由设计单位负责电梯示意方案的制定和施工图设计,协调处理实施过程中的技术问题,对设计质量负责。

主办:南充市住房和城乡建设局  承办:南充市住房和城乡建设局办公室  技术支持:四川德尔博睿科技股份有限公司


川公网安备51130202000205



网站标识码:5113000003


网站咨询电话:0817-2666296


蜀 ICP备 15023670 号


(浏览本网页,建议使用分辨率 1024*768,Internet Explorer 6.0或以上版本)